ПРЕЗИДЕНТ РК НАЗАРБАЕВ Н.А. ПОСЕТИЛ АФФИНАЖНЫЙ ЗАВОД ТОО «ТАУ-КЕН АЛТЫН».

Рубрики
Новости

ПРЕЗИДЕНТ РК НАЗАРБАЕВ Н.А. ПОСЕТИЛ АФФИНАЖНЫЙ ЗАВОД ТОО «ТАУ-КЕН АЛТЫН».

ПРЕЗИДЕНТ РК НАЗАРБАЕВ Н.А. ПОСЕТИЛ АФФИНАЖНЫЙ ЗАВОД ТОО «ТАУ-КЕН АЛТЫН». СТРАТЕГИЧЕСКУЮ ВАЖНОСТЬ СОЗДАНИЯ ЗАВОДА ПО ПРОИЗВОДСТВУ ЗОЛОТА ГЛАВА ГОСУДАРСТВА ОТМЕТИЛ НА ИНДУСТРИАЛЬНО-ИННОВАЦИОННОМ ФОРУМЕ В Г.АСТАНЕ «СИЛЬНЫЙ КАЗАХСТАН ПОСТРОИМ ВМЕСТЕ!»

Президент РК Назарбаев Н.А. посетил аффинажный завод ТОО «Тау-Кен Алтын».

Стратегическую важность создания завода по производству золота Глава Государства отметил на индустриально-инновационном форуме в г.Астане «Сильный Казахстан построим вместе!» в июле 2011 года, где Правительству было дано поручение – построить аффинажный завод,

Стратегической целью реализации Проекта является исполнение поручения Главы Государства по переработке казахстанского сырья, содержащего драгоценные металлы, на государственном аффинажном заводе и обеспечение экономической безопасности страны

Завод находится на территории индустриального парка — Специальная Экономическая Зона «Астана — новый город». Площадь территории завода составляет 3,4 га, площадь завода – 6 900 кв.м. Количество новых рабочих мест — 74.

Номинальная проектная мощность аффинажного завода рассчитана на производство 25 тонн аффинированного золота в год. Проект разработан в соответствии с лучшими мировыми аналогами в области аффинажа драгоценных металлов. При выборе технологии аффинирования одним из основных критериев отбора являлась экологичность используемых процессов. В соответствии с этим выбрана технология электрохимического метода аффинажа драгоценных металлов, которая, в комплексе с используемым в технологическом процессе оборудованием, обеспечивает абсолютную экологическую безопасность.

В настоящее время завод имеет возможность производить аффинированные драгоценные металлы в виде банковских слитков (стандартных и мерных от 50 грамм) и гранул, допустимых к обращению на международных рынках.

Дальнейшее развитие аффинажного завода предусматривает создание производства сувенирных золотых и серебряных изделий и продукции технического назначения. Наличие соответствующего оборудования позволит обеспечить изделиями из драгоценных металлов предприятия химической, медицинской, ювелирной, автомобильной и др. промышленных сфер, машино- и приборостроения, такими как: полуфабрикаты и аноды из сплавов драгоценных металлов, порошки, сетки из драгоценных металлов, лабораторные материалы, сувенирные и памятные монеты.